Cours de Berbere Chaoui (Almad n Tcawit)

LECON 12: LE VERBE CONJUGUE

 

 

12- LE VERBE CONJUGUE


INTRO
CONJUGAISON 1: /ili/ ''etre, exister, resider''
CONJUGAISON 2: /li/ ''avoir, posseder''
CONJUGAISON 3: /a$/''subir, prendre''
CONCLUSION
====================================================
  CONJUGAISON
maintenant qu'on est familer avec les thèmes et les affixes on est bien preparé a aborder la conjugaison cad dire la combinaison des thèmes et des affixes pour exprimer l'action en fonction de temps-aspect-forme et  de presonne-genre-nombre
pour conjuguer un verbe  a partir d 'un radical donne on doit trouver tous ses themes verbaux selon les regles de derivations cités dans la lecon precedente (voir aussi la page du lexique radical-verbal-nominal)  )puis on leur rajoute les affixes selon les personnes et les temps.

on va commencer par les verbes les plus simples , les auxiliaire 'avoir' et 'etre' avant de passer au verbe plus complexe /a$/
 
CONJUGAISON 1:
le verbe /ili/ (le radical verbal)(groupe ici)
/ili/ ''etre, exister, resider''

les themes:
/ili/ n'a que les trois themes primaires: aoriste , accompli , inaccompli
PRIMAIRE AORISTE:ili
PRIMAIRE INACCOMPLI: ttili ,
PRIMAIRE ACCOMPLI: lli, lla (affirmatif), lli (negatif)
I. Le passe accompli affirmatif  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /lli/pour les premieres et deuxieme personnes du singulier et / lla/ pour le reste
 
/nekk' lli+$/
=/nekk' lli$ /

/cekk k'em t+lli+d /
= /cekk k'em tellid /

/netta y+lla/
=/netta yella /

/nettat t+lla/
= /nettat tella /

/nekk'ni n+lla/
=/nekk'ni nella/

/kenwi t+lla+m/
 =/kenwi tellam /

/kennemti t+lla+mt/
= /kennemti tellamt/

/netni lla+n/
=/netni llan/

/netnti lla+nt/ =
/netnti llant/


 
forme negative :le thème au negatif est /lli/ pour toutes les personnes
/nekk' ur lli+$ /
=
/nekk' ur lli$ /

 

/cekk k'em ur t+lli+d /
= /cekk k'em ur tellid /

/netta ur y+lli/
=/netta ur yelli /

/nettat ur t+lli/
= /nettat ur telli /

/nekk'ni ur n+lli/
=/nekk'ni ur nelli /

/kenwi ur t+lli+m/
 =/kenwi ur tellim /

/kennemti ur t+lli+mt/
= /kennemti ur tellimt/

/netni ur lli+n/
=/netni ur llin/

/netnti ur lli+nt/ =
/netnti ur llint/

III. Le present inaccompli affirmatif
Le thème est /ttili /
/nekk' ttili+$/
=/nekk' ttili$ /

/cekkk'em t+ttili+d /
= /cekk k'em tettilid /

/netta y+ttili/
=/netta yettili /

/nettat t+ttili/
= /nettat tettili /

/nekk'ni n+ttili/
=/nekk'ni nettili/

/kenwi t+ttili+m/
=/kenwi tettilim /

/kennemti t+ttili+mt/
= /kennemti tettilimt/

/netni ttili+n/
=/netni ttilin/

/netnti ttili+nt/
=/netnti ttilint/

la voyelle lettre :
pour les thèmes de cette forme vcc (ttili) le e est  apres les prefixes verbaux (ne , ye, te)


etccc...
forme negative :
/nekk' ur ttilli$  /

III. Le futur simple accompli affirmatif :
Le thème du futur est /ili/  et la forme conjugue st toujours precedee par ad (a u /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 

 

/nekk' ad ili+$/
=/nekk' ad ili$ /

/cekk k'em ad t+ili+d /
= /cekk k'em ad  tilid /

/netta ad y+ ili/
 =/netta ad yili /

/nettat ad t+ili/
= /nettat ad tili /

/nekk'ni an n+ili/
=/nekk'ni an nili/

/kenwi ad  t+ili+m/
=/kenwi ad tilim /

/kennemti ad t+ili+mt/
 = /kennemti ad tilimt/

/netni ad ili+n/
 =/netni ad ilin/

/netnti ad ili+nt/
=/netnti ad ilint/

 

la frome negative :
/ur nettili/

le futur intensif (inaccompli)affirmatif :
Le thème est le thème du present inacommpli /ttili / suivi par ad (/a/ou /an/ pour la trisieme personne du pluriel)

 

/nekk' ad ttili+$/
 =/nekk' ad ttili$ /

/cekkk'em ad t+ttili+d /
= /cekk k'em ad tettilid /

/netta ad y+ttili/
=/netta ad yettili /

/nettat ad t+ttili/
= /nettat ad tettili /

/nekk'ni ad n+ttili/
=/nekk'ni ad nettili/

/kenwi ad t+ttili+m/
=/kenwi ad tettilim /

/kennemti ad t+ttili+mt/
 = /kennemti ad tettilimt/

/netni ad ttili+n/
=/netni ad ttilin/

/netnti ad ttili+nt/
=/netnti ad ttilint/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif

/cekk/ k'em ili
=/cekk ili /-
 

/kenwi ili+t/
= /kenwi ilit/
 –  (masc.)

/kennemti ili+mt/
=  /kennemti ilimt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 
/ur ttili/
''ne  pas etre entrain de'' - toi

 
 /ur ttilit /
''ne  pas etre entrain de'' –  vous (masc.)

/ ur ttilimt /
''ne pas etre entrain de '' –  vous (fém.)

VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+lla+ n/
=/yellan /
''qui est''

 forme negative:
/ ur yellin/

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+ttili+n/
= /yettilin/
 ''qui est en train d'etre qui entre habituellement''

Forme negative :

/ur yettilin/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+ili+ n/
 =/ad yilin /
 ''qui va etre''

forme negative  :
/ ur yettilin/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yettili+n/=
/ad yettilin/
''qui va etre habituellement''

Forme negative :

/ur yettilin/

CONJUGAISON 2:
l'auxiliaire /li/ se conjugue de la meme facon que l'auxiliare /ili/ . l'auxiliaire /li/ est utilisé en chawi que dans les formes archaiques ou bien au participe passé interrogatif de l'etat d'affiliation et l'apartenance familial:
exemple:
/ w k'-ylan / ''tu appartiens a quelle famille(mas)?. lit. qui te possede?''

/ w ken-ylan / ''vous appartenez a quelle famille(mas)?. lit. qui vous possede?''
remarque: /w/ est la forme courte de /winn/ elle se prononce [eou] ou  tout simplement [ou].

les themes:
/li/ comme /ili/ n'a que les trois themes primaires: aoriste , accompli , inaccompli
PRIMAIRE AORISTE:li
PRIMAIRE INACCOMPLI: ttli ,
PRIMAIRE ACCOMPLI: li, la (affirmatif), li (negatif)
I. Le passe accompli affirmatif  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /li/pour les premieres et deuxieme personnes du singulier et / la/ pour le reste
 
/nekk' li+$/
=/nekk' li$ /

/cekk k'em t+li+d /
= /cekk k'em tlid /

/netta y+la/
=/netta yla /

/nettat t+la/
= /nettat tla /

/nekk'ni n+la/
=/nekk'ni nla/

/kenwi t+la+m/
 =/kenwi tlam /

/kennemti t+la+mt/
= /kennemti tlamt/

/netni la+n/
=/netni lan/

/netnti la+nt/ =
/netnti lant/


 
forme negative :le thème au negatif est /li/ pour toutes les personnes
/nekk' ur li+$ /
=
/nekk' ur li$ /

 

/cekk k'em ur t+li+d /
= /cekk k'em ur tlid /

/netta ur y+li/
=/netta ur yli /

/nettat ur t+li/
= /nettat ur tli /

/nekk'ni ur n+li/
=/nekk'ni ur nli /

/kenwi ur t+li+m/
 =/kenwi ur tlim /

/kennemti ur t+li+mt/
= /kennemti ur tlimt/

/netni ur li+n/
=/netni ur lin/

/netnti ur li+nt/ =
/netnti ur lint/

III. Le present inaccompli affirmatif
Le thème est /ttli /
/nekk' ttli+$/
=/nekk' ttli$ /

/cekkk'em t+ttli+d /
= /cekk k'em tettlid /

/netta y+ttli/
=/netta yettli /

/nettat t+ttli/
= /nettat tettli /

/nekk'ni n+ttli/
=/nekk'ni nettli/

/kenwi t+ttli+m/
=/kenwi tettlim /

/kennemti t+ttli+mt/
= /kennemti tettlimt/

/netni ttli+n/
=/netni ttlin/

/netnti ttli+nt/
=/netnti ttlint/


forme negative :
/nekk' ur ttli$  /

etccc...

III. Le futur simple accompli affirmatif :
Le thème du futur est /li/  et la forme conjuguée st toujours precedée par /ad/ (/a/ ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 

 

/nekk' ad li+$/
=/nekk' ad li$ /

/cekk k'em ad t+li+d /
= /cekk k'em ad  tlid /

/netta ad y+ li/
 =/netta ad yli /

/nettat ad t+li/
= /nettat ad tli /

/nekk'ni an n+li/
=/nekk'ni an nli/

/kenwi ad  t+li+m/
=/kenwi ad tlim /

/kennemti ad t+li+mt/
 = /kennemti ad tlimt/

/netni ad li+n/
 =/netni ad lin/

/netnti ad li+nt/
=/netnti ad lint/

 

la frome negative :
/ur nettli/

le futur intensif (inaccompli)affirmatif :
Le thème est le thème du present inacommpli /ttli / suivi par /ad/ (/a/ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel)

 

/nekk' ad ttli+$/
 =/nekk' ad ttli$ /

/cekkk'em ad t+ttli+d /
= /cekk k'em ad tettlid /

/netta ad y+ttli/
=/netta ad yettli /

/nettat ad t+ttli/
= /nettat ad tettli /

/nekk'ni ad n+ttli/
=/nekk'ni ad nettli/

/kenwi ad t+ttli+m/
=/kenwi ad tettlim /

/kennemti ad t+ttli+mt/
 = /kennemti ad tettlimt/

/netni ad ttli+n/
=/netni ad ttlin/

/netnti ad ttli+nt/
=/netnti ad ttlint/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif

/cekk/ k'em li/
=/cekk li /-
 

/kenwi li+t/
= /kenwi lit/
 –  (masc.)

/kennemti li+mt/
=  /kennemti limt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 
/ur ttli/
(n'aie pas)

 
 /ur ttlit /
''n'ayez pas'' –  (masc.)

/ ur ttlimt /
''n'ayez   pas'' –  (fém.)

VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+la+ n/
=/ylan /
''qui a eu''

 forme negative:
/ ur ylin/
''qui n'a pas eu''

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+ttli+n/
= /yettlin/
 ''qui est en train d'avoir qui a habituellement''

Forme negative :

/ur yettlin/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+li+ n/
 =/ad ylin /
 ''qui va avoir''

forme negative  :
/ ur yettlin/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yettli+n/=
/ad yettlin/
''qui va avoir habituellement''

Forme negative :

/ur yettlin/

 

CONJUGAISON 3:
  /A$ / ''prendre le chemin de ,contracter, subir'' 
  LES THEMES:
PRIMAIRE INACCOMPLI: tta$,
PRIMAIRE ACCOMPLI:u$a,u$i ,
PRIMAIRE-ACTION:a$ay
PASSIF: ttwa$, ttwa$ay '' etre perdu. s'egarer''
FACTITF:si$, sa$ay  ''faire passer''
RECIPROQUE: msi$, msa$ay ''se faire perdre les uns les autres''


 


CONJUGAISON DE FORME PRIMAIRE : 

 LES THEMES DE FORME PRIMAIRE:
INACC:tta$ ,
ACC :u$a. u$i ,

I. Le passe accompli affirmatif  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /u$i/pour les premieres et deuxieme personnes du singulier et / u$a/ pour le reste
 
premiere personne du singulier:
/nekk' u$i+$/
=/nekk' u$i$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em t+u$i+d /
= /cekk k'em tu$id /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+u$a/
=/netta yu$a /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+u$a/
= /nettat tu$a /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+u$a/
=/nekk'ni nu$a/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+u$i+m/
 =/kenwi tu$im /
ou
/kenwi t+u$a+m/
 =/kenwi tu$am /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+u$i+mt/
= /kennemti tu$imt/
ou
/kennemti t+u$a+mt/
= /kennemti tu$amt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni u$i+n/
=/netni u$in/
ou
/netni u$a+n/
=/netni u$an/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti u$i+nt/ =
/netnti u$int/
ou
/netnti u$a+nt/ =
/netnti u$ant/

 

 


 
forme négative :le thème au négatif est /u$i/ pour toutes les personnes:

premiere personne du singulier:
/nekk' ur u$i+$ /
=
/nekk' ur u$i$ /


deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ur t+u$i+d /
= /cekk k'em ur tu$id /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ur y+u$i/
=/netta ur yu$i /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ur t+u$i/
= /nettat ur tu$i /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ur n+u$i/
=/nekk'ni ur nu$i /

deuxieme personne du  pluriel masculin:
/kenwi ur t+u$i+m/
 =/kenwi ur tu$im /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ur t+u$i+mt/
= /kennemti ur tu$imt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ur u$i+n/
=/netni ur u$in/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ur u$i+nt/ =
/netnti ur u$int/

III. Le present inaccompli affirmatif
Le thème est /tta$ /
premiere personne du singulier:
/nekk' tta$+$/
=/nekk' tta$e$ /

Deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em t+tta$+d /
= /cekk k'em tetta$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+tta$/
=/netta yetta$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+tta$/
= /nettat tetta$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+tta$/
=/nekk'ni netta$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+tta$+m/
=/kenwi tetta$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+tta$+mt/
= /kennemti tetta$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni tta$+n/
=/netni tta$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti tta$+nt/
=/netnti tta$ent/

la voyelle lettre :
pour les thème de cette forme vcc (tta$) le e est  apres les prefixes verbaux (ne , ye, te)


etccc...
forme négative :
la forme négative est la meme que la forme positive sauf qu'on precede le verbe par la particule de négation /ur/:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur tta$e$/
...

III. Le futur simple accompli affirmatif :
Le thème du futur est /a$/  et la forme conjugue est toujours precedee par ad (a ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 


premiere personne du singulier:
/nekk' ad a$+$/
=/nekk' ad a$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ad t+a$+d /
= /cekk k'em ad  ta$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+ a$/
 =/netta ad ya$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+a$/
= /nettat ad ta$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni an n+a$/
=/nekk'ni an na$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad  t+a$+m/
=/kenwi ad ta$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+a$+mt/
 = /kennemti ad ta$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad a$+n/
 =/netni ad a$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad a$+nt/
=/netnti ad a$ent/

 

la frome négative :
la forme négative du futur est la meme que la forme négatif du present:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur netta$/
.....

le futur intensif (inaccompli)affirmatif :
Le thème est le thème du present inacommpli /tta$ / suivi par ad (/a/ ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel):
premiere personne du singulier:
/nekk' ad tta$+$/
 =/nekk' ad tta$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em ad t+tta$+d /
= /cekk k'em ad tetta$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+tta$/
=/netta ad yetta$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+tta$/
= /nettat ad tetta$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ad n+tta$/
=/nekk'ni ad netta$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad t+tta$+m/
=/kenwi ad tetta$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+tta$+mt/
 = /kennemti ad tetta$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad tta$+n/
=/netni ad tta$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad tta$+nt/
=/netnti ad tta$ent/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif
deuxieme personne du  singulier:
/k'em a$ /
/cekk a$ /
 
deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi a$+t/
= /kenwi a$t/
 –  (masc.)

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti a$+mt/
=  /kennemti a$emt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 deuxieme personne du  singulier:
/ur tta$/
 

 deuxieme personne du  pluriel masculin :
 /ur tta$t /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/ ur tta$emt /


VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+u$a+ n/
=/yu$an /
var:
/y+u$i+ n/
=/yu$in /
''qui est subi''

 forme négative:
/ ur yu$in/

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+tta$+n/
= /yetta$en/
 ''qui est en train de subir qui subi habituellement''

Forme négative :

/ur yetta$en/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+a$+ n/
 =/ad ya$en /
 ''qui va subir ''

forme négative  :la forme négative du participe futur  est la meme que la forme négatif du participe present:
/ ur yetta$en/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yetta$+n/=
/ad yetta$en/
''qui va subir habituellement''

Forme négative :

/ur yetta$en/

CONJUGAISON DE LA  FORME PASSIVE:
THEMES:
Passif accompli :ttwa$ ''etre victime de mauvais sort, etre perdu''
Passif inaccompli :ttwa$ay''entrain d'etre victime de mauvais sort, etre perdu''
forme passive:
THEME ACCOMPLI PASSIF  :ttwa$
THEME INACCOMPLI PASSIF:ttwa$ay


I. Le passe accompli affirmatif PASSIF  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /ttwa$/:
 
premiere personne du singulier:
/nekk' ttwa$+$/
=/nekk' ttwa$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em t+ttwa$+d /
= /cekk k'em tettwa$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+ttwa$/
=/netta yettwa$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+ttwa$/
= /nettat tettwa$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+ttwa$/
=/nekk'ni nettwa$ /

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+ttwa$+m/
 =/kenwi tettwa$em /
ou
/kenwi t+ttwa$+m/
 =/kenwi tettwa$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+ttwa$+mt/
= /kennemti tettwa$emt/
ou
/kennemti t+ttwa$+mt/
= /kennemti tettwa$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ttwa$+n/
=/netni ttwa$en/


troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ttwa$+nt/ =
/netnti ttwa$ent/

 

 

 

 
forme négative :le thème au négatif est /ttwa$/ pour toutes les personnes:

premiere personne du singulier:
/nekk' ur ttwa$+$ /
=
/nekk' ur ttwa$e$ /


deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ur t+ttwa$+d /
= /cekk k'em ur tettwa$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ur y+ttwa$/
=/netta ur yettwa$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ur t+ttwa$/
= /nettat ur tettwa$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ur n+ttwa$/
=/nekk'ni ur nettwa$ /

deuxieme personne du  pluriel masculin:
/kenwi ur t+ttwa$+m/
 =/kenwi ur tettwa$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ur t+ttwa$+mt/
= /kennemti ur tettwa$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ur ttwa$+n/
=/netni ur ttwa$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ur ttwa$+nt/ =
/netnti ur ttwa$ent/

III. Le present inaccompli affirmatif PASSIF:
Le thème est / ttwa$ay /:
premiere personne du singulier:
/nekk' ttwa$ay+$/
=/nekk' ttwa$aye$ /

Deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em t+ttwa$ay+d /
= /cekk k'em tettwa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+ttwa$ay/
=/netta yettwa$ay /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+ttwa$ay/
= /nettat tettwa$ay /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+ttwa$ay/
=/nekk'ni nettwa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+ttwa$ay+m/
=/kenwi tettwa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+ttwa$ay+mt/
= /kennemti tettwa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ttwa$ay+n/
=/netni ttwa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ttwa$ay+nt/
=/netnti ttwa$ayent/


forme négative :
la forme négative est la meme que la forme positive sauf qu'on precede le verbe par la particule de négation /ur/:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur ttwa$aye$/
...

III. Le futur simple accompli affirmatif PASSIF:
Le thème du futur est pareil    et la forme conjugue est toujours precedee par ad (a ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 


premiere personne du singulier:
/nekk' ad a$+$/
=/nekk' ad ttwa$aye$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ad t+ttwa$ay+d /
= /cekk k'em ad  tettwa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+ ttwa$ay/
 =/netta ad yettwa$ay /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+ttwa$ay/
= /nettat ad tettwa$ay /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni an n+ttwa$ay/
=/nekk'ni an nettwa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad  t+ttwa$ay+m/
=/kenwi ad tettwa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+ttwa$ay+mt/
 = /kennemti ad tettwa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad ttwa$ay+n/
 =/netni ad ttwa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad ttwa$ay+nt/
=/netnti ad ttwa$ayent/

 

la frome négative :
la forme négative du futur est la meme que la forme négatif du present:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur nettwa$ay/
.....

le futur intensif (inaccompli)affirmatif PASSIF :
Le thème est le thème du present inacommpli /ttwa$ay / suivi par ad (/a/ ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel):
premiere personne du singulier:
/nekk' ad ttwa$ay+$/
 =/nekk' ad ttwa$aye$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em ad t+ttwa$ay+d /
= /cekk k'em ad tettwa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+ttwa$ay/
=/netta ad yettwa$ay /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+ttwa$ay/
= /nettat ad tettwa$ay /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ad n+ttwa$ay/
=/nekk'ni ad nettwa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad t+ttwa$ay+m/
=/kenwi ad tettwa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+ttwa$ay+mt/
 = /kennemti ad tettwa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad ttwa$ay+n/
=/netni ad ttwa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad ttwa$ay+nt/
=/netnti ad ttwa$ayent/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif
deuxieme personne du  singulier:
/k'em ttwa$/
/cekk ttwa$/
 
deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ttwa$+t/
= /kenwi ttwa$et/
 –  (masc.)

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ttwa$+mt/
=  /kennemti ttwa$emt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 deuxieme personne du  singulier:
/ur ttwa$ay/
 

 deuxieme personne du  pluriel masculin :
 /ur ttwa$ayt /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/ ur ttwa$ayemt /


VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+ttwa$+ n/
=/yettwa$en /

''qui est subi''

 forme négative:
/ ur yettwa$en/

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+ttwa$ay+n/
= /yettwa$ayen/
 ''qui est en train de subir qui subi habituellement''

Forme négative :

/ur yettwa$ayen/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+ttwa$+ n/
 =/ad yettwa$en /
 ''qui va subir ''

forme négative  :la forme négative du participe futur  est la meme que la forme négatif du participe present:
/ ur yettwa$en/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yettwa$ay+n/=
/ad yettwa$ayen/
''qui va subir habituellement''

Forme négative :

/ur yettwa$ayen/
  
CONJUGAISON DE LA  FORME FACTITIVE;
THEMES:
Factitif accompli: si$ {s+a$}  ''faire subir, faire passer, faire prendre''
Factitif  inaccompli:sa$ay {s+a$ay} ''entrain de faire subir, faire passer, faire prendre'']]

si$

I. Le passe accompli affirmatif  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /si$/:

remarque: rappelons nous la regle phonologique dans la lecon precedente ou la desinence causative  /s/ dans /si$/ est prononce tendue /ss/ sauf a l'imperatif positif:
 
premiere personne du singulier:
/nekk' si$+$/
=/nekk' si$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em t+si$+d /
= /cekk k'em tsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+si$/
=/netta ysi$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+si$/
= /nettat tsi$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+si$/
=/nekk'ni nsi$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+si$+m/
 =/kenwi tsi$em /
ou
/kenwi t+si$+m/
 =/kenwi tsi$m /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+si$+mt/
= /kennemti tsi$emt/
ou
/kennemti t+si$+mt/
= /kennemti tsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni si$+n/
=/netni si$en/
ou
/netni si$+n/
=/netni si$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti si$+nt/ =
/netnti si$ent/
ou
/netnti si$+nt/ =
/netnti si$ent/

 

 


 
forme négative :le thème au négatif est /si$/ pour toutes les personnes:

premiere personne du singulier:
/nekk' ur si$+$ /
=
/nekk' ur si$e$ /


deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ur t+si$+d /
= /cekk k'em ur tsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ur y+si$/
=/netta ur ysi$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ur t+si$/
= /nettat ur tsi$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ur n+si$/
=/nekk'ni ur nsi$ /

deuxieme personne du  pluriel masculin:
/kenwi ur t+si$+m/
 =/kenwi ur tsi$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ur t+si$+mt/
= /kennemti ur tsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ur si$+n/
=/netni ur si$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ur si$+nt/ =
/netnti ur si$ent/

III. Le present inaccompli affirmatif
Le thème est /sa$ay/
premiere personne du singulier:
/nekk' sa$ay+$/
=/nekk' sa$aye$ /

Deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em t+sa$ay+d /
= /cekk k'em tsa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+sa$ay/
=/netta ysa$ay/

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+sa$ay/
= /nettat tsa$ay/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+sa$ay/
=/nekk'ni nsa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+sa$ay+m/
=/kenwi tsa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+sa$ay+mt/
= /kennemti tsa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni sa$ay+n/
=/netni sa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti sa$ay+nt/
=/netnti sa$ayent/

forme négative :
la forme négative est la meme que la forme positive sauf qu'on precede le verbe par la particule de négation /ur/:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur sa$aye$/
...

III. Le futur simple accompli affirmatif :
Le thème du futur est /si$/  et la forme conjugue est toujours precedee par ad (a ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 


premiere personne du singulier:
/nekk' ad si$ +$/
=/nekk' ad si$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ad t+si$+d /
= /cekk k'em ad  tsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+ si$/
 =/netta ad ysi$/

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+si$/
= /nettat ad tsi$/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni an n+si$/
=/nekk'ni an nsi$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad  t+si$+m/
=/kenwi ad tsi$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+si$+mt/
 = /kennemti ad tsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad si$+n/
 =/netni ad si$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad si$+nt/
=/netnti ad si$ent/

 

la frome négative :
la forme négative du futur est la meme que la forme négatif du present:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur nesa$ay/
.....

le futur intensif (inaccompli)affirmatif :
Le thème est le thème du present inacommpli /sa$ay/ suivi par ad (/a/ ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel):
premiere personne du singulier:
/nekk' ad sa$ay+$/
 =/nekk' ad sa$aye$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em ad t+sa$ay+d /
= /cekk k'em ad tesa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+sa$ay/
=/netta ad yesa$ay /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+sa$ay/
= /nettat ad tesa$ay/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ad n+sa$ay/
=/nekk'ni ad nesa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad t+sa$ay+m/
=/kenwi ad tesa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+sa$ay+mt/
 = /kennemti ad tesa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad sa$ay+n/
=/netni ad sa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad sa$ay+nt/
=/netnti ad sa$ayent/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif
deuxieme personne du  singulier:
/k'em si$/
/cekk si$/
 
deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi si$+t/
= /kenwi si$et/
 –  (masc.)

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti si$+mt/
=  /kennemti si$emt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 deuxieme personne du  singulier:
/ur sa$ay/
 

 deuxieme personne du  pluriel masculin :
 /ur sa$ayt /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/ ur sa$ayemt /


VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+si$+ n/
=/ysi$en /
var:
/y+si$+ n/
=/ysi$en /
''qui est subi''

 forme négative:
/ ur ysi$en/

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+sa$ay+n/
= /yesa$ayen/
 ''qui est en train de subir qui subi habituellement''

Forme négative :

/ur yesa$ayen/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+si$+ n/
 =/ad yesi$en /
 ''qui va subir ''

forme négative  :la forme négative du participe futur  est la meme que la forme négatif du participe present:
/ ur yesa$ayen/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yesa$ay+n/=
/ad yesa$ayen/
''qui va subir habituellement''

Forme négative :
/ur yesa$ayen/


  
CONJUGAISON DE LA  FORME FACTITIVE RECIPROQUE:
THEMES:
Aorist-accompli :msi$ {m+si$}
inaccompli:msa$ay ou /ttmsi$/
I. Le passe accompli affirmatif  :
Le thème du passe accompli affirmatif est /msi$/:


 
premiere personne du singulier:
/nekk' msi$+$/
=/nekk' msi$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em t+msi$+d /
= /cekk k'em temsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+msi$/
=/netta yemsi$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+msi$/
= /nettat temsi$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+msi$/
=/nekk'ni nemsi$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+msi$+m/
 =/kenwi temsi$em /
ou
/kenwi t+msi$+m/
 =/kenwi temsi$m /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+msi$+mt/
= /kennemti temsi$emt/
ou
/kennemti t+msi$+mt/
= /kennemti temsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni msi$+n/
=/netni msi$en/
ou
/netni msi$+n/
=/netni msi$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti msi$+nt/ =
/netnti msi$ent/
ou
/netnti msi$+nt/ =
/netnti msi$ent/

 

 


 
forme négative :le thème au négatif est /msi$/ pour toutes les personnes:

premiere personne du singulier:
/nekk' ur msi$+$ /
=
/nekk' ur msi$e$ /


deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ur t+msi$+d /
= /cekk k'em ur temsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ur y+msi$/
=/netta ur yemsi$ /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ur t+msi$/
= /nettat ur temsi$ /

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ur n+msi$/
=/nekk'ni ur nemsi$ /

deuxieme personne du  pluriel masculin:
/kenwi ur t+msi$+m/
 =/kenwi ur temsi$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ur t+msi$+mt/
= /kennemti ur temsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ur msi$+n/
=/netni ur msi$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ur msi$+nt/ =
/netnti ur msi$ent/

III. Le present inaccompli affirmatif
Le thème est /msa$ay/
premiere personne du singulier:
/nekk' msa$ay+$/
=/nekk' msa$aye$ /

Deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em t+msa$ay+d /
= /cekk k'em temsa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta y+msa$ay/
=/netta yemsa$ay/

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat t+msa$ay/
= /nettat tsa$ay/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni n+msa$ay/
=/nekk'ni nemsa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi t+msa$ay+m/
=/kenwi temsa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti t+msa$ay+mt/
= /kennemti temsa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni msa$ay+n/
=/netni msa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti msa$ay+nt/
=/netnti msa$ayent/

forme négative :
la forme négative est la meme que la forme positive sauf qu'on precede le verbe par la particule de négation /ur/:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur msa$aye$/
...

III. Le futur simple accompli affirmatif :
Le thème du futur est /si$/  et la forme conjugue est toujours precedee par ad (a ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel) qui est la particle du futur
 


premiere personne du singulier:
/nekk' ad si$ +$/
=/nekk' ad msi$e$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekk k'em ad t+msi$+d /
= /cekk k'em ad  temsi$ed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+ msi$/
 =/netta ad yemsi$/

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+msi$/
= /nettat ad temsi$/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni an n+msi$/
=/nekk'ni an nemsi$/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad  t+msi$+m/
=/kenwi ad temsi$em /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+msi$+mt/
 = /kennemti ad temsi$emt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad msi$+n/
 =/netni ad msi$en/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad msi$+nt/
=/netnti ad msi$ent/

 

la frome négative :
la forme négative du futur est la meme que la forme négatif du present:
premiere personne du singulier:
/nekk' ur nemsa$ay/
.....

le futur intensif (inaccompli)affirmatif :
Le thème est le thème du present inacommpli /msa$ay/ suivi par ad (/a/ ou /an/ pour la troisieme personne du pluriel):
premiere personne du singulier:
/nekk' ad msa$ay+$/
 =/nekk' ad msa$aye$ /

deuxieme personne du  singulier:
/cekkk'em ad t+msa$ay+d /
= /cekk k'em ad temsa$ayed /

troisieme personne du  singulier masculin :
/netta ad y+msa$ay/
=/netta ad yemsa$ay /

troisieme personne du  singulier feminin:
/nettat ad t+msa$ay/
= /nettat ad temsa$ay/

premiere personne du pluriel:
/nekk'ni ad n+msa$ay/
=/nekk'ni ad nemsa$ay/

deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi ad t+msa$ay+m/
=/kenwi ad temsa$ayem /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti ad t+msa$ay+mt/
 = /kennemti ad temsa$ayemt/

troisieme personne du  pluriel masculin :
/netni ad msa$ay+n/
=/netni ad msa$ayen/

troisieme personne du  pluriel feminin :
/netnti ad msa$ay+nt/
=/netnti ad msa$ayent/

 


VII.1. L'impératif simple affirmatif
deuxieme personne du  singulier:
/k'em msi$/
/cekk msi$/
 
deuxieme personne du  pluriel masculin :
/kenwi msi$+t/
= /kenwi msi$et/
 –  (masc.)

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/kennemti msi$+mt/
=  /kennemti msi$emt/
 –  (fém.)

 

 

5.  l'impératif négatif,
 deuxieme personne du  singulier:
/ur msa$ay/
 

 deuxieme personne du  pluriel masculin :
 /ur msa$ayt /

deuxieme personne du  pluriel feminin :
/ ur msa$ayemt /


VIII. Le participe


VIII.1. Participe passe accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'accompli, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée.

/y+msi$+ n/
=/yemsi$en /
var:
/y+msi$+ n/
=/yemsi$en /
''qui est subi''

 forme négative:
/ ur yemsi$en/

 

VIII.2. Participe present inaccompli affirmatif


/y+msa$ay+n/
= /yemsa$ayen/
 ''qui est en train de subir qui subi habituellement''

Forme négative :

/ur yemsa$ayen/

VIII.1. Participe futur  accompli affirmatif
Il est formé à partir de la troisième personne du masculin singulier du verbe conjugué à
l'aoriste, à laquelle on ajoute le suffixe « n ». Il sert à désigner une action achevée dans le futur .

/ad y+msi$+ n/
 =/ad yemsi$en /
 ''qui va subir ''

forme négative  :la forme négative du participe futur  est la meme que la forme négatif du participe present:
/ ur yemsa$ayen/

 

VIII.2. Participe futur inaccompli affirmatif


/ad yemsa$ay+n/=
/ad yemsa$ayen/
''qui va subir habituellement''

Forme négative :
/ur yemsa$ayen/
 
=======================
conclusion:
comme on vient de le constater , en chawi et en berbere en general,  une fois on connait les themes il devient tres facile de le conjuguer dans n'importe quel temps car il suffit juste d'ajouter les affixes aux themes.
pour connaitre les themes verbaux des differents radicaux consulter la page de lexique des radicaux et des themes chawis @:

vous pouvez egalement consulter la page de conjugaison  kabyle qui est tres similaire au chawi. la seule difference principale entre la conjugaison kabyle et chawi est ce que certaines voyelles  /i/, /u/ et /a/ -a la fin du radical- se substituent :
exemples:
chawi: fra (resoudre), kabyle:fru
chawi: h'ka (raconter), kabyle: h'ku
chawi: bdu(commencer). kabyle:bda
voici le lien de la page de conjugaison kabyle (taseftit taqbaylit):
http://taseftit.free.fr/index.php

 


 



06/04/2012
1 Poster un commentaire

Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 84 autres membres